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年終獎該怎麼繳納個税

生活小常識 閲讀(2.6W)

根據財政部 税務總局關於個人所得税法修改後有關優惠政策銜接問題的通知(財税〔2018〕164號)文件規定進行計算

年關將近,對於普通工薪族來説,每年一次有錢到爽的機會大概就只有年終獎+年會抽獎了。網上曬年終獎的帖子越來越多,發的少的吐吐槽,發的多的拉拉仇恨。關於年終獎,我們是不是也該聊點兒正事兒了?

拿到年終獎該怎麼揮(tou)霍(zi),你正經想過麼?如果這事兒讓你感到茫然,趕緊拿個小板凳來上課吧!

根據財政部 税務總局關於個人所得税法修改後有關優惠政策銜接問題的通知(財税〔2018〕164號)文件規定進行計算

年終獎該怎麼繳納個税

方法

很多人更疑惑的是如何平衡年終獎的理財與消費,實現年終獎的最大化戰略。不管多還是少,總歸還是有,年終離職的人請默默避開此貼。

根據財政部 税務總局關於個人所得税法修改後有關優惠政策銜接問題的通知(財税〔2018〕164號)文件規定進行計算

打理年終獎建議分為兩步走:

個人取得全年一次性獎金或年終加薪,應當如何繳納個人所得税 一、個人取得全年一次性獎金(包括年終加薪)的,應分兩種情況計算繳納個人所得税: (1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高於(或等於)税法規定的費用扣

1. 扣掉“必要性支出”。如孩子的學費、房貸、車貸、信用卡欠款等,之後根據家庭消費和投資計劃進行長短期配置。

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這裏面實際是要求先搞清楚自己家庭的財務狀況,建議工薪家庭儘快建立家庭的收支賬目,幫助控制支出,並進行合理化消費和計劃。同時要制定下一年度的家庭預算,明確未來一年的收入和開支,還要防備各種不時之需。

年終獎個税可以按照年綜合所得來計算個人所得税的。以每一納税年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納税所得額。在用應納所得額來乘以税率。年綜合所得不足6萬元的無須繳納個人所得税。 根

2. 規劃理財和消費如何組合。

根據《國家税務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得税方法問題的通知》(國税發[2005]9號)納税人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納税,並按以下計税辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳: (一)先將僱

消費部分

消費也是年終獎的一個重要去處:一年辛苦下來,買些平時不捨得的物品犒勞犒勞自己、給父母親帶去些禮物,或者索性利用假期時間去一個遙遠的地方。而年關將至,消費品、旅遊費用、機票等都有不同幅度的價格上浮,這個時候,有些聰明人就準備提前花年終獎,來對衝過年時候的“高物價”

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年終獎怎麼才能提前花呢?可以巧用信用卡免息期限。信用卡的最長免息期可以有50天甚至56天,這樣就可以提前一個多月消費,再等到拿到年終獎的時候再還款。免息還款期是指銀行鍼對非現金交易且全額還款的持卡人給予免息待遇,免息時間從銀行記賬日起至到期還款日止。

年終獎個人所得税計算方式: (一)先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用税率和速算扣除數。 如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於税法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“僱員當月工

那麼最長免息期怎麼獲得呢?如果在賬單日的第二日消費,那麼這筆消費將會出現在下個月的賬單日,而只需在下個月還款日還清消費就可以了,這樣就實現了最長免息期。

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舉個栗子:假設賬單日是每月1日,還款日是每月21日,你在1月2日消費了5000元,那麼這筆消費就被記在了2月1日的消費賬單上,那麼你最遲可以2月21日還清欠款,免息期是51天。如果你在12月31日消費5000元,那麼這筆消費記錄將出現在1月的消費賬單上,最遲在1月21日還清消費欠款,免息期是21天。最長免息期獲得的訣竅就是,在賬單日的第二天消費。一般人我不告訴他!

年終獎10000需要交多少個人所得税300元。 計算過程大概是這樣:用年終獎10000/12=833.33,這是平均月工資數,不足3000適應3%的税率,速算扣除數為0,所以需要繳税金額為:10000*3%=300元。 擴展資料1、綜合所得(工資、薪金所得,勞務報酬所得,

那麼信用卡最長免息期更高級的玩法,是辦兩到三張信用卡,分別有不同的賬單日在月初、月中和月末,分別用最長免息期方法消費,這樣就可以把每個月的消費分散到後面幾個月來償還,大大減輕還款壓力,你們學會了嗎?

2019年的年終獎可以選擇,自己核算一下,併入綜合收入繳納的個税低還是單獨繳納年終獎個税低,税法允許選擇,就是給了合理避税的機會。

理財部分

根據獎金的多少來買適合的理財產品。然後根據自己的風險偏好,然後根據年終獎的金額進行合理搭配。

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1萬以內的屌絲級別

當月的合併,分月的需要單位自行確認哪筆為年終獎,根據《國家税務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得税方法問題的通知》(國税發[2005]9號) 在一個納税年度內,對每一個納税人,年終獎金的計税辦法只允許採用一次。 先將僱

單身狗:處於這個年終獎金額的以年輕人居多,比較沒有太多的理財規劃,也沒有房貸、車貸壓力,但容易產生消費衝動,建議控制好消費額度。最好首先用基金定投的方式強制儲蓄,留有少量活期存款供大額急需使用。

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小兩口:家庭理財建議分為投資、定存和消費三三分,保守黨們可以考慮貨幣基金、存款、保險等穩健的投資產品,應給孩子預留出部分教育基金,給父母和自己留出部分錢做保險。

不同形式的年終獎如何扣税 1. “多處”年終獎如何扣税 我們先來看看在不同的地方都拿到了年終獎的情況。比如説趙一在2017年1月拿到了5000的工資和年終獎24000元,另外還有兼職單位的年終獎6000元,這兩筆收入可以合併申報個税嗎? 顯然根據税法規

1萬到5萬的小中產

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年終獎能拿到這個數,也算是超過小康,奔着小中產前進了。作為一個家庭而言,要從理財、保障、置業幾個角度進行考慮。

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置業角度看,省下錢來以累積首付款。已經購房但有房貸在身者,不妨考慮提前還貸,可以使利息減少一些。但如果投資有經驗,也不用急着提前還貸,買基金、買銀行理財產品,甚至打新股,可能收益都超過房貸利率。

舉例:假設這人每個月固定工資為3000元, 1、不分攤年終獎個税計算:日常工資個税=(3000-2000)*10%-25元=75元,年終獎每月平均1667元(20000除以12),應按第二檔繳納個税:20000*10%-25元=1975元,一年應繳個税合計=75元*12月+1975元=2875元。

保障角度看,保險應該先應對意外傷害、重大疾病、退休養老等,應該為家庭建構保障系統。保險理財師建議,正確的投保順序應是首先考慮意外、住院醫療及重疾險,之後再考慮教育金保險和養老險,對於從未有保險規劃的年輕白領來説,年終獎不妨用於購買意外、住院醫療保險及重疾險。

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理財投資角度看,建議考慮個人和家人的基本醫療保障,如基礎性意外險和住院醫療險,還可以購買較低風險的基金、股票等。

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5萬以上的土豪

按照實際發放的時間來確認個人所得税。比如獎金2011年發1萬,2012年發2萬,這個1萬計入2011年的,2萬計入2012年的基數;最終確認。而且和發放當月申報的工資直接有關係。 年終獎繳納個税計算公式(1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人

年終獎在5萬以上,除了置業和保險,投資組合可以更加靈活,可以根據自己的投資偏好進行配置。低風險承受能力的保守黨還是可以購買銀行理財、國債、貨基、債基這類產品,而偏好風險的投資者則可以購買基金、股票、黃金等,但要看清產品的潛在風險,並設立自己的盈虧點,在風險能承受的範圍內進行高槓杆的投資操作。

根據財政部 税務總局關於個人所得税法修改後有關優惠政策銜接問題的通知(財税〔2018〕164號)文件規定進行計算

如果具備20萬到100萬可投資的自由資金,可以選擇信託類產品或者是一些私募基金等。目前看來,信託類產品總體風險較低,倘若是投資私募基金,則具有一定的風險性,但風險收益可能很高。

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如果你更土豪,100萬以上年終獎,那麼,有錢可以盡情任性了!

1,如果月計税工資是2000元以上,那麼: 50000/12=4166.66 税率為 15% 速扣數 125 年終獎金5萬元應繳納税 = 50000*15%-125 = 7375 元2,如果月計税工資是2000以下,比如是1500,那麼: (50000+1500-2000)/12=4125, 税率為 15% 速扣數 125 年終獎金5萬元

年終獎該怎麼繳納個税 第2張

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新税法 年終獎應該怎麼交税

年終獎個人所得税計算方式:

(一)先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用税率和速算扣除數。

如果在發放年終一次性獎金的當e79fa5e98193e58685e5aeb931333365666266月,僱員當月工資薪金所得低於税法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用税率和速算扣除數。

(二)將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用税率和速算扣除數計算徵税,計算公式如下:

如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)税法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納税額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用税率-速算扣除數

2.如果僱員當月工資薪金所得低於税法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納税額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用税率-速算扣除數

擴展資料

《關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得税方法問題的通知》

三、在一個納税年度內,對每一個納税人,該計税辦法只允許採用一次。

四、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兑現的年薪和績效工資按本通知第二條、第三條執行。

五、僱員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按税法規定繳納個人所得税。

六、對無住所個人取得本通知第五條所述的各種名目獎金,如果該個人當月在我國境內沒有納税務,或者該個人由於出入境原因導致當月在我國工作時間不滿一個月的,仍按照《國家税務總局關於在我國境內無住所的個人取得獎金徵税問題的通知》(國税發〔1996〕183號)計算納税。

七、本通知自2005年1月1日起實施,以前規定與本通知不一致的,按本通知規定執行。

《國家税務總局關於在中國境內有住所的個人取得獎金徵税問題的通知》(國税發〔1996〕206號)和《國家税務總局關於企業經營者試行年薪制後如何計徵個人所得税的通知》(國税發〔1996〕107號)同時廢止。

參考資料

計算徵收個人所得税-廈門地方税務局

年終獎要交税嗎?

年終獎是要交税的。第一按照全年一次性獎金收入除以12的商數,查找相應適用税率和速算扣除數。第二如果納税人取得全年一次性獎金收入的當月工資薪金所得,低於税法規定的費636f7079e799bee5baa6e79fa5e9819331333365666261用扣除額,應先將全年一次性獎金減去當月工資薪金所得低於税法規定費用扣除額的差額部分後,再按照上述第一條規定處理。

發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣税方式是年終獎×税率-速算扣除數,税率是按年終獎÷12作為“應納税所得額”對應的税率。當月工資低於3500元時,年終獎個人所得税:{年終獎-(3500-月工資)}×税率-速算扣除數,税率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應繳納税所得額”對應的税率。

擴展資料:

税務方面的專家表示,年終獎的所得税計算方法是按國税發[2005]9號文件《關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得税方法問題的通知》來計算。個人取得年終獎金應單獨按照1個月的工資、薪金所得計算繳納個人所得税。年終獎適用税率可以這樣看,應繳税所得除以12(一年12個月)之後的結果根據税率表來查,具體算法分兩種,取決於獲年終獎時的當月工資收入是否大於個税起徵點3500元。

六個盲區

税務專家測算髮現,個税法2011年調整後,年終獎的六個新“盲區”分別為:(18001元-19283.33元),(54001元-60187.50元),(108001元-114600元),(420001元-447500元),(660001元-706538.46元),(960001元-1120000元)。鑑於此,業內人士建議,發放年終獎應該儘量避開這些區域。

計算方法

公式

根據員工當月工資薪金所得的不同,全年一次性獎金有兩種方式計算個人所得税。

低於3500元

如果當月所得低於3500元,則要先算應納税所得額:全年一次性獎金-“當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”。

然後再算適用税率:應納税所得額÷12,用所得結果根據表2找出税率和速算扣除數。

第三步算要交多少税:個人所得税應納税額=應納税所得額×適用税率-速算扣除數。

舉個例子,如果當月工資所得為2000元,又發了10000元年終獎,則可先算應納税所得額,10000-(3500-2000)=8500元,再算適用税率,8500÷12=708.33元,税率為3%,速算扣除數為0。所以年終獎應繳税=應納税所得額×適用税率-速算扣除數=8500×3%-0=255元,與當月工資所得超過3500元的人相比,獲得1萬元年終獎可少交45元税。

高於3500元

如果在發放年終獎的當月,員工的工資薪金所得高於(或等於)3500元,適用公式為:個人所得税應納税額=員工當月取得全年一次性獎金×適用税率-速算扣除數。

適用税率根據個人當月取得全年一次性獎金除以12的商數確定。例如如果年終獎不超過18000元,除以12每月不超過1500,則適用税率為3%。舉例,如果您當月工資所得收入超過3500元,又獲得8000元年終獎,那麼應該繳税:8000×3%-0=240元。如果您獲10000元年終獎,那麼應該繳税:10000×3%-0=300元。

注意

全年一次性獎金除以12個月之後,其邊際税率減小,大大減少了個人的税負;提醒職場人員注意,速算扣除數只能扣除一次,因為這並不是將年終獎作為單獨的12個月的工資計算。但由此也產生了一個年終獎無效區間(見表一),造成企業多發獎金,員工實得收入卻變少的局面,極端情況下可能出現税前工資多發一塊錢,税後工資反而少到手88,000元的情況,在計算年終獎的時候需特別關注。

參考資料來源:百度百科 :年終獎臨界點

年終獎10000需要交多少個人所得税,怎麼算的?

年終獎10000需要交多少個人所得知税300元。

計算過程大概是這樣:用年終獎10000/12=833.33,這是平均月工資數,不足3000適應3%的税率,速算扣除數為0,所以需要繳税金額為:10000*3%=300元。

擴展資料

1、綜合所得(工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得),適用7級超額累進税率,按月應納税所得額計算徵税。

2、經營所得適用5級超額累進税率。適用按年計算、分月預繳税款的個體工商户的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納税所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。

3、比例税率。對個人的利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次道計算徵收個人所得税,適用20%的比例税率。

參考資料來源:百度百科-個人所得税

個税年終獎選擇納税方式如何操作

2019年的年終獎可以選擇,自己核算一下,併入綜合收入繳納的個税低還是單獨繳納年終獎個税低,税法允許選擇,就是給了合理避税的機會。

年終獎如何繳納個人所得税

年終獎如何計算所得税

發放年終獎應該單獨作為一個zd月工資,計算徵收個人所得税。在計算時,可以將年終一次性獎金除以12個月,按其商數確內定適用税率和速算扣除數,發放當月不足扣除額的可以先補足扣除額後再進行計算。計算方法只能用一次,是自然年度。

你年終獎發了1600元,當月工資1600元,那麼先補足扣除額400元,然後按1200元除容以12個月為100元,適用5%,應繳税款為1600*5%=80元本回答被提問者採納