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年终奖该怎么缴纳个税

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根据财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知(财税〔2018〕164号)文件规定进行计算

年关将近,对于普通工薪族来说,每年一次有钱到爽的机会大概就只有年终奖+年会抽奖了。网上晒年终奖的帖子越来越多,发的少的吐吐槽,发的多的拉拉仇恨。关于年终奖,我们是不是也该聊点儿正事儿了?

拿到年终奖该怎么挥(tou)霍(zi),你正经想过么?如果这事儿让你感到茫然,赶紧拿个小板凳来上课吧!

根据财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知(财税〔2018〕164号)文件规定进行计算

年终奖该怎么缴纳个税

方法

很多人更疑惑的是如何平衡年终奖的理财与消费,实现年终奖的最大化战略。不管多还是少,总归还是有,年终离职的人请默默避开此贴。

根据财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知(财税〔2018〕164号)文件规定进行计算

打理年终奖建议分为两步走:

个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税 一、个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税: (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣

1. 扣掉“必要性支出”。如孩子的学费、房贷、车贷、信用卡欠款等,之后根据家庭消费和投资计划进行长短期配置。

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这里面实际是要求先搞清楚自己家庭的财务状况,建议工薪家庭尽快建立家庭的收支账目,帮助控制支出,并进行合理化消费和计划。同时要制定下一年度的家庭预算,明确未来一年的收入和开支,还要防备各种不时之需。

年终奖个税可以按照年综合所得来计算个人所得税的。以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。在用应纳所得额来乘以税率。年综合所得不足6万元的无须缴纳个人所得税。 根

2. 规划理财和消费如何组合。

根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: (一)先将雇

消费部分

消费也是年终奖的一个重要去处:一年辛苦下来,买些平时不舍得的物品犒劳犒劳自己、给父母亲带去些礼物,或者索性利用假期时间去一个遥远的地方。而年关将至,消费品、旅游费用、机票等都有不同幅度的价格上浮,这个时候,有些聪明人就准备提前花年终奖,来对冲过年时候的“高物价”

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年终奖怎么才能提前花呢?可以巧用信用卡免息期限。信用卡的最长免息期可以有50天甚至56天,这样就可以提前一个多月消费,再等到拿到年终奖的时候再还款。免息还款期是指银行针对非现金交易且全额还款的持卡人给予免息待遇,免息时间从银行记账日起至到期还款日止。

年终奖个人所得税计算方式: (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工

那么最长免息期怎么获得呢?如果在账单日的第二日消费,那么这笔消费将会出现在下个月的账单日,而只需在下个月还款日还清消费就可以了,这样就实现了最长免息期。

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举个栗子:假设账单日是每月1日,还款日是每月21日,你在1月2日消费了5000元,那么这笔消费就被记在了2月1日的消费账单上,那么你最迟可以2月21日还清欠款,免息期是51天。如果你在12月31日消费5000元,那么这笔消费记录将出现在1月的消费账单上,最迟在1月21日还清消费欠款,免息期是21天。最长免息期获得的诀窍就是,在账单日的第二天消费。一般人我不告诉他!

年终奖10000需要交多少个人所得税300元。 计算过程大概是这样:用年终奖10000/12=833.33,这是平均月工资数,不足3000适应3%的税率,速算扣除数为0,所以需要缴税金额为:10000*3%=300元。 扩展资料1、综合所得(工资、薪金所得,劳务报酬所得,

那么信用卡最长免息期更高级的玩法,是办两到三张信用卡,分别有不同的账单日在月初、月中和月末,分别用最长免息期方法消费,这样就可以把每个月的消费分散到后面几个月来偿还,大大减轻还款压力,你们学会了吗?

2019年的年终奖可以选择,自己核算一下,并入综合收入缴纳的个税低还是单独缴纳年终奖个税低,税法允许选择,就是给了合理避税的机会。

理财部分

根据奖金的多少来买适合的理财产品。然后根据自己的风险偏好,然后根据年终奖的金额进行合理搭配。

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1万以内的屌丝级别

当月的合并,分月的需要单位自行确认哪笔为年终奖,根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号) 在一个纳税年度内,对每一个纳税人,年终奖金的计税办法只允许采用一次。 先将雇

单身狗:处于这个年终奖金额的以年轻人居多,比较没有太多的理财规划,也没有房贷、车贷压力,但容易产生消费冲动,建议控制好消费额度。最好首先用基金定投的方式强制储蓄,留有少量活期存款供大额急需使用。

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小两口:家庭理财建议分为投资、定存和消费三三分,保守党们可以考虑货币基金、存款、保险等稳健的投资产品,应给孩子预留出部分教育基金,给父母和自己留出部分钱做保险。

不同形式的年终奖如何扣税 1. “多处”年终奖如何扣税 我们先来看看在不同的地方都拿到了年终奖的情况。比如说赵一在2017年1月拿到了5000的工资和年终奖24000元,另外还有兼职单位的年终奖6000元,这两笔收入可以合并申报个税吗? 显然根据税法规

1万到5万的小中产

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年终奖能拿到这个数,也算是超过小康,奔着小中产前进了。作为一个家庭而言,要从理财、保障、置业几个角度进行考虑。

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置业角度看,省下钱来以累积首付款。已经购房但有房贷在身者,不妨考虑提前还贷,可以使利息减少一些。但如果投资有经验,也不用急着提前还贷,买基金、买银行理财产品,甚至打新股,可能收益都超过房贷利率。

举例:假设这人每个月固定工资为3000元, 1、不分摊年终奖个税计算:日常工资个税=(3000-2000)*10%-25元=75元,年终奖每月平均1667元(20000除以12),应按第二档缴纳个税:20000*10%-25元=1975元,一年应缴个税合计=75元*12月+1975元=2875元。

保障角度看,保险应该先应对意外伤害、重大疾病、退休养老等,应该为家庭建构保障系统。保险理财师建议,正确的投保顺序应是首先考虑意外、住院医疗及重疾险,之后再考虑教育金保险和养老险,对于从未有保险规划的年轻白领来说,年终奖不妨用于购买意外、住院医疗保险及重疾险。

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理财投资角度看,建议考虑个人和家人的基本医疗保障,如基础性意外险和住院医疗险,还可以购买较低风险的基金、股票等。

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5万以上的土豪

按照实际发放的时间来确认个人所得税。比如奖金2011年发1万,2012年发2万,这个1万计入2011年的,2万计入2012年的基数;最终确认。而且和发放当月申报的工资直接有关系。 年终奖缴纳个税计算公式(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人

年终奖在5万以上,除了置业和保险,投资组合可以更加灵活,可以根据自己的投资偏好进行配置。低风险承受能力的保守党还是可以购买银行理财、国债、货基、债基这类产品,而偏好风险的投资者则可以购买基金、股票、黄金等,但要看清产品的潜在风险,并设立自己的盈亏点,在风险能承受的范围内进行高杠杆的投资操作。

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如果具备20万到100万可投资的自由资金,可以选择信托类产品或者是一些私募基金等。目前看来,信托类产品总体风险较低,倘若是投资私募基金,则具有一定的风险性,但风险收益可能很高。

根据财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知(财税〔2018〕164号)文件规定进行计算

如果你更土豪,100万以上年终奖,那么,有钱可以尽情任性了!

1,如果月计税工资是2000元以上,那么: 50000/12=4166.66 税率为 15% 速扣数 125 年终奖金5万元应缴纳税 = 50000*15%-125 = 7375 元2,如果月计税工资是2000以下,比如是1500,那么: (50000+1500-2000)/12=4125, 税率为 15% 速扣数 125 年终奖金5万元

年终奖该怎么缴纳个税 第2张

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新税法 年终奖应该怎么交税

年终奖个人所得税计算方式:

(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当e79fa5e98193e58685e5aeb931333365666266月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

扩展资料

《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》

三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。

五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

六、对无住所个人取得本通知第五条所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发〔1996〕183号)计算纳税。

七、本通知自2005年1月1日起实施,以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。

《国家税务总局关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发〔1996〕206号)和《国家税务总局关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》(国税发〔1996〕107号)同时废止。

参考资料

计算征收个人所得税-厦门地方税务局

年终奖要交税吗?

年终奖是要交税的。第一按照全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率和速算扣除数。第二如果纳税人取得全年一次性奖金收入的当月工资薪金所得,低于税法规定的费636f7079e799bee5baa6e79fa5e9819331333365666261用扣除额,应先将全年一次性奖金减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述第一条规定处理。

发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式是年终奖×税率-速算扣除数,税率是按年终奖÷12作为“应纳税所得额”对应的税率。当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税:{年终奖-(3500-月工资)}×税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应缴纳税所得额”对应的税率。

扩展资料:

税务方面的专家表示,年终奖的所得税计算方法是按国税发[2005]9号文件《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》来计算。个人取得年终奖金应单独按照1个月的工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。年终奖适用税率可以这样看,应缴税所得除以12(一年12个月)之后的结果根据税率表来查,具体算法分两种,取决于获年终奖时的当月工资收入是否大于个税起征点3500元。

六个盲区

税务专家测算发现,个税法2011年调整后,年终奖的六个新“盲区”分别为:(18001元-19283.33元),(54001元-60187.50元),(108001元-114600元),(420001元-447500元),(660001元-706538.46元),(960001元-1120000元)。鉴于此,业内人士建议,发放年终奖应该尽量避开这些区域。

计算方法

公式

根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。

低于3500元

如果当月所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。

然后再算适用税率:应纳税所得额÷12,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。

第三步算要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

举个例子,如果当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超过3500元的人相比,获得1万元年终奖可少交45元税。

高于3500元

如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如如果年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%。举例,如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。如果您获10000元年终奖,那么应该缴税:10000×3%-0=300元。

注意

全年一次性奖金除以12个月之后,其边际税率减小,大大减少了个人的税负;提醒职场人员注意,速算扣除数只能扣除一次,因为这并不是将年终奖作为单独的12个月的工资计算。但由此也产生了一个年终奖无效区间(见表一),造成企业多发奖金,员工实得收入却变少的局面,极端情况下可能出现税前工资多发一块钱,税后工资反而少到手88,000元的情况,在计算年终奖的时候需特别关注。

参考资料来源:百度百科 :年终奖临界点

年终奖10000需要交多少个人所得税,怎么算的?

年终奖10000需要交多少个人所得知税300元。

计算过程大概是这样:用年终奖10000/12=833.33,这是平均月工资数,不足3000适应3%的税率,速算扣除数为0,所以需要缴税金额为:10000*3%=300元。

扩展资料

1、综合所得(工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得),适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。

2、经营所得适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。

3、比例税率。对个人的利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次道计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。

参考资料来源:百度百科-个人所得税

个税年终奖选择纳税方式如何操作

2019年的年终奖可以选择,自己核算一下,并入综合收入缴纳的个税低还是单独缴纳年终奖个税低,税法允许选择,就是给了合理避税的机会。

年终奖如何缴纳个人所得税

年终奖如何计算所得税

发放年终奖应该单独作为一个zd月工资,计算征收个人所得税。在计算时,可以将年终一次性奖金除以12个月,按其商数确内定适用税率和速算扣除数,发放当月不足扣除额的可以先补足扣除额后再进行计算。计算方法只能用一次,是自然年度。

你年终奖发了1600元,当月工资1600元,那么先补足扣除额400元,然后按1200元除容以12个月为100元,适用5%,应缴税款为1600*5%=80元本回答被提问者采纳