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年终奖应该怎么做会计分录

金融基础知识 阅读(1.35W)

“年终奖”与 “工资” 核算方法一样。分录如下:1、计提:借: 管理费用 (或还有

年终奖怎么做会计分录呢?下面我来教大家吧!

方法

年终奖金的会计分录

计算时 借:管理费用 销售成本 生产成本贷:应付职工薪酬-年终奖发放时

现行的全年一次性奖金个人所得税计算方法及要求,应按《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)中的规定计算,纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。即先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

一、年终一次性奖金在会计处理上:奖金应计入应付职工薪酬科目借:管理费用-年终奖贷:应付职工薪酬

年终奖应该怎么做会计分录

举例:a员工取得年终奖10000元,根据年终奖个税应为300元,实发金额9700元,分录如下:

借:生产成本/制造/管理费用等贷:预提费用-年终奖年终时结转到应付工资科目中借:预提

1、计提年终奖

发放时:借:管理费用-福利费 贷:现金 如果某人的奖金 工资超过个所税扣除标准的话,应计提该员

借:管理费用-工资 10000

1、会计上年终奖是需要计提的,因为从会计准则来看,年终奖属于当年的成本支出;2、会计分录如下:计

贷:应付职工薪酬-奖金 10000

年终奖属于工资支出范围,可记入工资费用。借:管理费用-工资 贷:应付工资年终奖是

2、发放年终奖时

1、提取奖金时借:管理费用--奖金 (表示管理部门)借:营业费用--奖金 (表示销售部门)贷:

借:应付职工薪酬-奖金 10000

发放年终奖同发放工资的分录是一样的,首先要计提年终奖金,然后再是发放,最后是缴纳个人所得税的分录:

贷:现金/银行存款 9700

“年终奖”与 “工资” 核算方法一样。分录如下:1、计提:借: 管理费用 (或还有

应交税费-应交个人所得税 300

举例:A员工取得年终奖10000元,根据年终奖个税应为300元,实发金额9700元,分录如下:1

说明:当月工资扣除五险一金后低于费用扣除额3500元的,应将全年一次性奖金减除当月工资与五险一金后的余额。 如:王先生12月工资3000元,扣除五险一金后500元,当月发放年终奖10000元,年终奖金个税就是270(10000-(3500-(3000-500)))*适用税率3%)。

计算时 借:管理费用 销售成本 生产成本贷:应付职工薪酬-年终奖发放时

年终奖应该怎么做会计分录 第2张

年终奖金的做账方法

一、年终一次性奖金在会计处理上:奖金应计入应付职工薪酬科目借:管理费用-年终奖贷:应付职工薪酬

1、计提

借:生产成本/制造/管理费用等贷:预提费用-年终奖年终时结转到应付工资科目中借:预提

借:管理费用(销售费用、制造费用、生产成本等)---应付职工薪酬

发放时:借:管理费用-福利费 贷:现金 如果某人的奖金 工资超过个所税扣除标准的话,应计提该员

贷:应付职工薪酬

1、会计上年终奖是需要计提的,因为从会计准则来看,年终奖属于当年的成本支出;2、会计分录如下:计

2、发放

年终奖属于工资支出范围,可记入工资费用。借:管理费用-工资 贷:应付工资年终奖是

借:应付职工薪酬

1、提取奖金时借:管理费用--奖金 (表示管理部门)借:营业费用--奖金 (表示销售部门)贷:

贷:应付税费-代扣个人所得税

发放年终奖同发放工资的分录是一样的,首先要计提年终奖金,然后再是发放,最后是缴纳个人所得税的分录:

待:银行存款(库存现金)

年终奖应该怎么做会计分录 第3张

 年终奖金的个人所得税计算方法

《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)

纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

年终奖应该怎么做会计分录 第4张

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年终奖应该怎样做会计分录大家好,我司的

“年终奖”与 “工资” 核算方法抄一样。分录如下:

1、计提:

借: 管理费用 (或还有 其他会计科目)

贷: 应交税费——应交个人所得税

贷: 应付职工薪酬——年终奖

2、发放年终奖:

借: 应付职工薪酬——年终奖

贷: 银行存款 (或 现金)

3、代缴 个人所得税

借: 应交税zd费——应交个人所得税

贷: 银行存款 (或 现金)

这里需要注意一点, 年终奖 计算个税 与 每月的工资 计算 个税的 方法 有所不同。

年末发放年终奖金要如何做会计分录

举例:A员工取得年终奖来10000元,根据年终奖个税应为300元,实发金额9700元,分源录如下:

1、计提年终奖

借:管理费用-工资 10000

贷:应付职工薪酬-奖金知 10000

2、发放年终奖时道

借:应付职工薪酬-奖金 10000

贷:现金/银行存款 9700

应交税费-应交个人所得税 300

一年末的年终奖金该怎么做会计分录?

计算时

借:管理费用 销售成本 生产成本

贷:应付职工薪酬-年终奖

发放时 借:应付职工薪酬

贷:库存现金/银行存款追问那请问股东分红利又怎么做分录呢?追答.分配股利时:

借:利润分配----应付股利 贷:应付股利---A股东

2。发放股利并代扣个人所得税时

借:应付股利---A股东

贷:银行存款 应交税金----应交个人所得税

3。代缴个人所得税时:

借:应交税金---应交个人所得税 贷:银行存款

年终一次性奖金会计处理

一、年终一次e799bee5baa6e79fa5e98193e78988e69d8331333366303735性奖金在会计处理上:奖金应计入应付职工薪酬科目

借:管理费用-年终奖

贷:应付职工薪酬

发放时:

借:应付职工薪酬

贷:银行存款

应缴税费-应缴个人所得税

二、奖金金额为1800:应缴个人所得税为1800*3%=54元

奖金金额为2700:应缴个人所得税为2700*3%=81元

例:某个人取得全年一次性奖金为24000元。

第一,将全年一次性奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105;

第二,计算应纳税额,应纳税额=24000×10%-105=2295元。 附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用) 级数每月应纳税所得额税率(%) 速算扣除数:

1、全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;

2、全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;

3、全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;

4、全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;

5、全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;

6、全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;

7、全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。

扩展资料:

年终一次性奖金计算方法:

全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

1、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

2、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

参考资料:百度百科-全年一次性奖金

参考资料:百度百科-奖金

请教:每月计提年终奖金该如何做会计分录

借:生产成本/制造/管理费用等

贷:预提费用-年终奖

年终时结转到应付工资科目中

借:预提费用-年终奖

贷:应付工资

发放时

借:应付工资/应付职工薪酬

贷:现金/银存